Пост релиз Марковских чтений 2015

16 лекабря 2015 г. в Димитровградском краеведческом музее состоялись Ежегодные Марковские краеведческие чтения, посвящённые юбилейным датам в истории образования Мелекесса – Димитровграда.

Директор музея Ивлиева М.В. в своём выступлении рассказала о традиции проведения Марковских краеведческих чтений и подвела итоги краеведческого года.

Выступления на круглом столе ветеранов педагогического труда и преподавателей школ города и района  были  посвящены 75 летию Мелекесского педагогического института.

О преподавателях филологического факультета МГПИ расказала Валентина Павловна Мосиенко.

О преподавателях физико-математического факультета вспоминала Валентина Александровна Немцова.

Выступление Фаины Федоровны Чвановой было посвящено выпускникам МГПИ, работавшим в Мелекессе-Димитровграде.

Об учительской династии Кочневых — Капковых рассказала Людмила Константиновна Кочнева.

О том, как студенты МГПИ осваивали целину, вспоминали Валерий Сергеевич Довгаль и  Аркадий Васильевич Шмелёв.

Зав. отделом дополнительного воспитания и образования Юлия Александровна Куркова  рассказала об открытии мемориальной доски на здании, где родился преподаватель МГПИ профессор Анатолий Васильевич Ефремов. Ею были  переданы музею подлинные документы и фотографии А.В.Ефремова.

Выступление Виноградова Бориса Николаевича – преподавателя ДИТИ НИЯУ МИФИ — было посвящено семейной учительской династии и славным традициям в образовании города, передающимся из поколения в поколение.

Ведущая Ирина Андреевна Шамигулова подвела итоги круглого стола.

Участники мероприятия (присутствовало 40 чел.) познакомились с выставкой «Учитель, перед именем твоим…» к 100-летию открытия учительской семинарии, 90-летию педагогического техникума и 75-летию педагогического института.

Открыла встречу директор музея Ивлиева М.В.

участники встречи в музее выпускников Мелекесского пединститута

Ведущая встречи – ученый секретарь музея Ирина Андреевна Шамигулова

Ветераны педагогического труда