Первый съезда краеведов Ульяновской области.

СОХРАНИМ историю вместе_А4 2015

09.12.2015 г. состоялся

Первый  съезда краеведов Ульяновской области. Он проходил в Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова. Участниками съезда были директор музея Ивлиева Марина Владимировна и сотрудник Шамигулова Ирина Андреевна, а также учредитель историко-культурного фонда «Мелекесъ» Мокеев Андрей Сергеевич, который выступал на пленарном заседании, завершая его работу.

В фойе проходила работа краеведческих площадок:

• Площадка музеев
  • Площадка архивов
  • Площадка НИИ истории и культуры имени Н.М. Карамзина
  • Площадка кафедр УлГПУ(музей, 4 этаж)
  • Археологическая площадка
  • Площадка РГО
  • Площадка «Симбирск-проект» (2 этаж)
  • Площадка фотографирования.
  • Волонтёры в костюмах народов региона
  • Площадки реконструкторов (2)
  • Туристическая площадка. Фестиваль «По Суре из прошлого в будущее»
  • Площадка Карсунского района
  • Площадка демонстрации краеведческих интернет ресурсов
  • Площадка волонтёрского движения «Начни с себя».
  • Площадка ОГБУ «Центр ОСИ»

Виртуальная краеведческая фото-выставка.

В библиотеке УлГПУ проходила работа краеведческой книжной выставки:

• Площадка издательства «Корпорация продвижения»
  • Площадка издательства УлГУ
  • Издательство «Венец»
  • Стенд библиотеки УлГПУ
  • Площадка Центра ОСИ
  • Стенд краеведческого отдела Карамзинской библиотеки.
  • Площадка журнала «Мономах»
  • Стенд муниципальной (школьной) библиотеки
  • Площадка библиотеки УлГУ
  • Площадка обмена краеведческой литературой

Точка букинистического магазина

В конференц-зале проходила работа краеведческого пресс-центра и свободного микрофона – брифинг организаторов и презентация краеведами своих работ для представителей СМИ и желающих участников съезда

На 3-ем этаже проходила фотовыставка НИИ истории и культуры Ульяновской области.

РАБОТА СЕКЦИЙ СЪЕЗДА проходила по следующим темам:

1. «История населённого пункта как микро-история страны». Ведущий – Егоров Вячеслав Николаевич. (В работе этой секции принимал участие Мокеев А.С.)
  2. «Фольклорное и литературное краеведение как средство воспитания любви к малой родине» Ведущие: Рассадин Александр Павлович, Матлин Михаил Григорьевич.
  3. «Учебник краеведения: каким ему быть?» Ведущий – Качкина Татьяна Борисовна.
  4. «Путешествие как способ познания своего края». Ведущий – Бураков Сергей Олегович.
  5. «Исследование истории и культуры народов родного края».Ведущие: Кобзев Александр Викторович, Русин Дмитрий Владимирович.
  6. «Краеведение как дисциплина и как деятельность: образовательный аспект». Ведущие: Табарданова Татьяна Борисовна, Скворцова Ирина Викторовна, Прохорова Светлана Юрьевна. (В работе этой секции принимала участие Шамигулова И.А.)
  7. «Изучение и охрана историко-культурного и природного наследия Ульяновской области». Ведущие:  Бурдин Евгений Анатольевич, Вязов Леонид Александрович. (В работе этой секции принимала участие Ивлиева М.В.)

«За Гордость и Славу Родного Края». Ведущий –Паховский Сергей Вячеславович.

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПЕРВОГО СЪЕЗДА КРАЕВЕДОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ состояло из ТОРЖЕСТВЕННОЙ ЧАСТИ И ДЕЛОВОЙ ЧАСТИ:

Церемония вручения премии «Шапка Мономаха»

• Торжественное вручение премии «Шапка Мономаха» в трёх номинациях.
  • Вручение гран-при «Шапка Мономаха» Губернатором – Председателем Правительства Ульяновской области С.И. Морозовым. Гран-при вручен Баюра Л.П.

Затем состоялось выступление Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области С.И. Морозова и награждение краеведов Губернатором – Председателем Правительства Ульяновской области С.И. Морозовым  почётными грамотами Губернатора Ульяновской области и вручение благодарственных писем Губернатора Ульяновской области (16 человек)

ДЕЛОВАЯ ЧАСТЬ пленарного заседания Первого съезда краеведов Ульяновской области:

• Озеров А.Г. О состоянии краеведения в России и роли Союза краеведов России.
  • Липатова Н.В. О состоянии краеведческой работы в Ульяновской области.
  • Мокеев А.С. О работе историко-культурного фонда «Мелекесъ»

Комментарии (2) на “Первый съезда краеведов Ульяновской области.”